Инструменты пользователя

Инструменты сайта


doc:mk:1923nk015

1923КН015 - 32-канальный аналоговый коммутатор

Микросхема предназначена для коммутирования входных аналоговых сигналов на аналоговый выход.

Вопросы

- В ТУ на микросхему ТСКЯ.431160.326ТУ в пункте 2.3.7 «подача (включение микросхем) – общий, входные сигналы, питание», можно ли на входы: 7…22, 27…42 подавать напряжение (и какой максимальный уровень напряжения) при отсутствии напряжения на выводах: 3, 24, 25 и 2, 4, 5, 43…47?

Нельзя, согласно пункту 2.3.7 требуется чтобы цифровые сигналы и блоки были включены до подачи питания ключей и входных аналоговых сигналов. Нужно также уточнить, что напряжения на аналоговых входах в любом случае не должно превышать overvoltage +/-20 В.


- Чему равен ток утечки на выводах: 23, 26 при такой конфигурации микросхемы.

До 1мкА.


- В СП на микросхему MLDR131 стр.10 таблица 4 «Максимальный ток через открытый ключ в предельно допустимом режиме равен ±1мА» верно ли это? (в АЕНВ.431320.325ТУ стр.41 рис.5 с АЦП на коммутатор подаётся ток равный 2,78мА).

В ТУ обозначен максимальный коммутируемый ток в +-3,0 мА. (стр. 11). Так и есть.


- Ток утечки открытого канала равен ±1мкА?

3 мкА, это стандартный показатель. При измерениях, как правило, выше 1.7 мкА не поднимается.


- Вывод 6 микросхемы IREF «Вход источника опорного тока», на какой вывод он замыкается при открытом и закрытом канале коммутатора?

Данный выход является тестовым и в текущем варианте разварки не присутствует.


- Если вывод IREF не используется, его можно объединить с выводами 1, 48?

Необходимо оставить не подключенным.


- В ТУ на микросхему ТСКЯ.431160.326ТУ на стр.36 на рисунке 2, возможно, допущена ошибка в обозначении выводов: VDDA- 62(26) должно быть: VDDA- 62(24)?

Исправлено в текущей версии ТУ. Верно.


- В спецификации на микросхему 1923КН014(015) указана фраза: «Ключи выключаются при выключении питания». Что она означает?

Данная фраза означает, что при отключении любого питания, ключи размыкаются и перестают коммутировать.


- Можно ли подавать на коммутируемые входы напряжение при выключенном питании напрямую или через резистор?

Согласно спецификации, пункт "4 Указания по применению и эксплуатации", порядок подачи и снятия напряжения питания и входных сигналов на микросхемы должен быть следующим:

а) подача (включение микросхем): 1) "Общий" 2) в любой последовательности или одновременно: питание ключей, питание цифровых блоков, цифровые сигналы, входные аналоговые сигналы.

б) снятие (выключение микросхем) – в обратном порядке или одновременно.

Поэтому подавать напряжение на коммутирующие ключи при выключенном питании ключей и/или питании цифровых блоков, но при наличии соединения с шиной "общий", можно и напрямую, и через резистор. При отсутствии любого питания ключи не коммутируют.


- Какие должны быть питания аналоговых ключей для коммутации входного сигнала 0..6В. Можно ли не организовывать отрицательное питание, т.е. UEE- = 0?

Согласно спецификации на стр. 11:

  • "Аналоговые ключи управляются схемами, которые питаются от источников UEE+ и UEE-. Напряжение этих источников определяет линейный диапазон сопротивления ключей. Если входные/выходные напряжения аналоговых ключей не превышают (UEE- + 3) В и (UEE+ – 3) В, ключ находится в линейной области характеристик."

и таблице предельно-допустимых значений, напряжение Uee+ должно быть в диапазоне от 7..16,5 вольт, а Uee- в диапазоне -16,5..-7 вольт. Значение Uee- = 0В явно противоречит спецификации.

Ошибка еррата 0003 говорит об обрезании сигнала на нижнем краю линейной зоны Uee- + 3В. При отступе от краев на 7В эффекта не возникает, т.е при питании аналоговых схем напряжением +7В и -7В входной сигнал в диапазоне 0..6В обрезаться не будет. Но сигнал выше Uee+ - 3 = 4В будет не в линейной области и меньше необходимых 7В. Чтобы сигнал был в линейной области необходимо питание Uee+ = 6 + 3 = 9В и Uee- = -7В.

doc/mk/1923nk015.txt · Последние изменения: 2019/09/12 16:45 — vasco